Ankie & Friends - L'Eremo delle Libertà

Mondiali di Atletica - Doha 2019

  • Posts
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/22/2019 3:19 PM




    Mondiali di atletica, Doha, 27 settembre-6 ottobre 2019

    • Venerdì 27 settembre
    15:30 Salto in lungo M – qualificazioni
    15:35 100 metri M – preliminari
    15:40 Lancio martello F – qualificazioni (Sara Fantini)
    16:10 800 metri F – batterie (Eleonora Vandi)
    16:30 Salto con l’asta F- qualificazioni (Roberta Bruni)
    17:05 100 metri M – batterie (Tortu, Jacobs)
    17:40 Salto in alto F – qualificazioni (Elena Vallortigara e Alessia Trost)
    18:00 3000 siepi F – batterie
    18:25 Salto triplo M – qualificazioni (Andrea Dallavalle)
    18:55 5000 metri M- batterie (Crippa)
    19:30 400 metri ostacoli M – batterie
    22:59 Maratona F – Finale (Sara Dossena, Giovanna Epis)

    • Sabato 28 settembre
    15:15 Lancio del disco M – qualificazioni primo gruppo (Giovanni Faloci)
    15:30 100 metri F – batterie
    16:05 800 metri M- batterie
    16:30 Salto con l’asta M– qualificazioni
    16:45 Lancio del disco M – qualificazioni secondo gruppo
    17:05 400 metri ostacoli M- semifinali
    17:45 100 metri M- semifinali (Filippo Tortu, Marcell Jacobs)
    18:15 800 metri F- semifinali
    18:35 Lancio martello F – Finale
    19:00 Staffetta 4x400 mista (M+F) batterie (Italia)
    19:40 Salto in lungo M- Finale
    20:10 10.000 metri F- Finale
    21:15 100 metri M- Finale (Filippo Tortu, Marcell Jacobs ?)
    22:30 50 Km di marcia F- Finale (Eleonora Giorgi, Nicole Colombi, Valentina Trapletti)
    22:30 50 Km di marcia M- Finale (Teodorico Caporaso, Michele Antonelli)

    • Domenica 29 settembre
    19:05 200 metri M – batterie (Fausto Desalu, Antonio Infantino)
    19:40 Salto con l’asta F – Finale (Roberta Bruni ?)
    20:20 100 metri F- semifinali
    20:45 Salto triplo M- Finale (Andrea Dallavalle ?)
    20:55 800 metri M – semifinali
    21:35 4x400 mista (M+F) – Finale (Italia? Se si qualifica)
    22:20 100 metri F- Finale
    22:30 20 Km di marcia F – Finale (Antonella Palmisano, Maria Vittoria Becchetti)

    • Lunedì 30 ottobre
    15:30 Lancio del giavellotto F- qualificazioni
    16:05 200 metri F- qualificazioni (Gloria Hooper)
    17:00 Lancio giavellotto F- qualificazioni
    17:20 400 metri F- batterie (Maria Benedicta Chigbolu)
    19:05 110 ostacoli M- qualificazioni (Hassane Fofana, Lorenzo Perini)
    19:30 Salto in alto F- Finale (Elena Vallortigara, Alessia Trost ?)
    19:50 200 metri M- semifinali (Desalu, Infantino ?)
    20:20 5000 metri M- Finale (Yeman Crippa, Sais El Otmani)
    20:25 Lancio disco M- Finale
    20:50 3000 metri siepi F- Finale
    21:10 800 metri F- Finale (Eleonora Vandi?)
    21:40 400 metri ostacoli M- Finale

    • Martedì 1 ottobre
    15:30 Lancio martello M- qualificazioni primo gruppo
    15:35 400 metri M- batterie (Davide Re)
    15:50 Salto in alto M- qualificazioni (Gimbo Tamberi, Stefano Sottile)
    16:30 400 metri ostacoli F- qualificazioni (Ayomide Folorunso, Linda Olivieri, Yadisleidy Pedroso)
    17:00 Lancio martello M- qualificazioni secondo gruppo
    17:15 3000 siepi M- qualificazioni (Yohanes Chiappinelli, Osama Zoghlami)
    19:05 Salto con l’asta M – Finale (Claudio Stecchi ?)
    19:50 400 metri F- semifinali
    20:20 Lancio giavellotto F- Finale
    20:25 200 metri F- semifinali (Gloria Hooper ?)
    21:10 800 metri M- Finale
    21:40 200 metri M- Finale (Fausto Desalu ?)

    • Mercoledì 2 ottobre
    15:35 100m Decathlon M
    15:45 Lancio del peso F- qualificazioni
    16:05 100m ostacoli Eptathlon F
    16:30 Salto in lungo Decathlon M
    16:35 1500 metri F - batterie
    17:00 Lancio del disco F- qualificazioni primo gruppo (Daisy Osakue)
    17:15 Salto in alto Eptathlon F
    17:25 5000 metri F- batterie
    17:50 Lancio del peso Decathlon M
    18:25 Lancio disco F- qualificazioni secondo gruppo
    19:05 110 metri ostacoli M - semifinali
    19:30 Lancio del peso Eptathlon F
    19:35 400 metri M – semifinali (Davide Re)
    19:40 Salto in alto Decathlon M
    20:05 400 metri ostacoli F- semifinali (Ayomide Folorunso, Linda Olivieri, Yadisleidy Pedroso?)
    20:40 Lancio del martello M- finale
    20:50 200 metri Eptathlon F
    21:35 200 metri F- finale
    21:55 110 metri ostacoli M- finale
    22:15 400 metri Decathlon M

    • Giovedì 3 ottobre
    15:35 110 metri ostacoli Decathlon M
    15:40 Salto triplo F - qualificazioni (Ottavia Cestonaro)
    16:30 Lancio del disco Decathlon M – primo gruppo
    17:15 Salto in lungo Eptathlon F
    17:35 Lancio del disco Decathlon M – secondo gruppo
    18:05 Salto con l’asta Decathlon M – primo gruppo A
    18:20 Lancio del peso M – qualificaz primo gruppo (Leonardo Fabbri?)
    19:05 Salto con l’asta Decathlon M- secondo gruppo
    19:10 Lancio del giavellotto Eptathlon F
    19:40 Lancio del peso M- qualificaz secondo gruppo
    21:00 1500 metri M- batterie
    21:05 Lancio del giavellotto Decathlon M – primo gruppo
    21:35 lancio del peso F – Finale
    22:00 1500 metri F- semifinali
    22:10 Lancio del giavellotto Decathlon M – secondo gruppo
    22:50 400 metri F- Finale
    23:05 800 metri Eptathlon F (ultima gara)
    23:25 1500 metri Decathlon M (ultima gara)

    • Venerdì 4 ottobre
    19:10 1500 metri M- semifinali
    19:15 Salto in alto M- Finale (Gimbo Tamberi Stefano Sottile)
    19:40 4X100 femminile - batterie
    20:00 Lancio del disco F- Finale (Daisy Osakue ?)
    20:05 – 4X100 maschile – batterie (Italia con Tortu, Jacobs, Desalu, Manenti &Co)
    20:30 400 metri ostacoli F- Finale (italiane qualificate?)
    20:45 3mila siepi M- Finale (Yohanes Chiappinelli, Osama Zoghlami)
    21:20 400 metri M- Finale (Davide Re?)
    22:30 20KM marcia M – Finale (Matteo Giupponi, Giorgio Rubino, Massimo Stano)


    • Sabato 5 ottobre
    15:30 Lancio del giavellotto M- qualificazioni primo gruppo
    16:15 100 metri ostacoli F- batterie (Luminosa Bogliolo)
    16:50 Salto in lungo F- qualificazioni (Tania Vicenzino, Laura Strati)
    17:00 Lancio del giavellotto m- qualificazioni secondo gruppo
    18:55 4X400 metri F- batterie
    19:05 Lancio del Peso M- Finale (Leonardo Fabbri?)
    19:25 4X400 metri M- batterie (Italia: Re, Galvan &Co)
    19.35 Salto triplo F- Finale
    19:55 1500 metri F- Finale
    20:25 5000 metri F- Finale
    21:05 4×100 Femminile- Finale
    21:15 4×100 Maschile- Finale (Italia con Tortu, Jacobs, Desalu, Manenti, se si qualifica)
    22:59 Maratona M- Finale (Yassine Rachik, Eyob Ghebrehiwet Faniel, Daniele Meucci)

    • Domenica 6 ottobre
    18:05 100 metri ostacoli F- semifinali (Luminosa Bogliolo ?)
    18:15 Salto in lungo F- Finale (Tania Vicenzino, Laura Strati ?)
    18:40 1500 metri M- Finale
    18:55 Lancio del giavellotto M – Finale
    19:00 10.000 metri M – Finale (Yeman Crippa)
    19:50 100 metri ostacoli F- Finale
    20:15 4×400 metri femminile- Finale (Italia se si qualifica)
    20:30 4×400 metri maschile – Finale (Italia se si qualifica)

  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/22/2019 3:19 PM

    È tutto pronto per i Mondiali di atletica in programma a Doha dal 27 settembre al 6 ottobre. In questo articolo vi riportiamo la lista degli atleti azzurri che voleranno in Qatar. Si tratta di 34 uomini e 32 donne, con nove nominativi ammessi per target numbers (i numeri minimi di partecipanti per specialità fissati dalla Federazione internazionale). Il Direttore tecnico Antonio La Torre ha sottolineato come il numero, ben superiore a quello delle ultime tre edizioni di rassegne intercontinentali (34 ai Mondiali di Pechino 2015; 38 ai Giochi di Rio 2016; 36 ai Mondiali di Londra 2017) sia espressione del momento fecondo dell'atletica italiana.

    Ai 65 convocati diramati in un primo momento si è aggiunto un nome: è stato accettato dalla FIDAL l’invito arrivato dalla IAAF per la lunghista Laura Strati, sulla base del meccanismo dei “target number”. Accettato anche l’invito per la partecipazione nei 200 metri di Antonio Infantino, che era già in lista per la 4x100.
    Mondiali di Doha, i convocati azzurri

    Uomini (34)

    100m - 4x100m Marcell L. JACOBS G.S. Fiamme Oro PD
    100m - 4x100m Filippo TORTU G.A. Fiamme Gialle
    200m - 4x100m Fausto DESALU G.A. Fiamme Gialle
    200m - 4x100m Antonio INFANTINO * Athletic Club 96 Alperia
    400m - 4x400m/mista Davide RE G.A. Fiamme Gialle
    5000m - 10.000m Yeman CRIPPA * G.S. Fiamme Oro PD
    5000m Said EL OTMANI C.S. Esercito
    110hs Hassane FOFANA G.S. Fiamme Oro PD
    110hs Lorenzo PERINI C.S. Aeronautica Mil.
    3000st Yohanes CHIAPPINELLI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
    3000st Osama ZOGHLAMI C.S. Aeronautica Mil. / Cus Palermo
    Alto Stefano SOTTILE G.S. Fiamme Azzurre / Atletica Valsesia
    Alto Gianmarco TAMBERI G.A. Fiamme Gialle
    Asta Claudio STECCHI G.A. Fiamme Gialle
    Triplo Andrea DALLAVALLE G.A. Fiamme Gialle / Atl. Piacenza
    Peso Leonardo FABBRI C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon SS
    Disco Giovanni FALOCI G.A. Fiamme Gialle
    Maratona Eyob FANIEL G.S. Fiamme Oro PD / Venicemarathon Club
    Maratona Daniele MEUCCI C.S. Esercito
    Maratona Yassine RACHIK Atl. Casone Noceto
    Marcia 20km Matteo GIUPPONI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
    Marcia 20km Giorgio RUBINO G.A. Fiamme Gialle
    Marcia 20km Massimo STANO G.S. Fiamme Oro PD
    Marcia 50km Michele ANTONELLI C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Recanati
    Marcia 50km Teodorico CAPORASO C.S. Aeronautica Mil. / Ass. Sportiva e Culturale Orionina
    4x100m Federico CATTANEO C.S. Aeronautica Mil. / Atl. Riccardi Milano 1946
    4x100m Davide MANENTI C.S. Aeronautica Mil.
    4x100m Roberto RIGALI Bergamo Stars Atletica
    4x400m/mista Vladimir ACETI G.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano
    4x400m/mista Daniele CORSA G.S. Fiamme Oro PD / Folgore Brindisi
    4x400m/mista Matteo GALVAN G.A. Fiamme Gialle
    4x400m/mista Brayan LOPEZ Athletic Club 96 Alperia
    4x400m/mista Edoardo SCOTTI C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Cus Parma
    4x400m/mista Michele TRICCA G.A. Fiamme Gialle

    Donne (32)

    200m - 4x100m Gloria HOOPER * C.S. Carabinieri Sez. Atl.
    400m - 4x400m/mista Maria Benedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
    800m Eleonora VANDI * Atl. Avis Macerata
    100hs Luminosa BOGLIOLO G.S. Fiamme Oro PD / Cus Genova
    400hs - 4x400m/mista Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro PD
    400hs Linda OLIVIERI G.S. Fiamme Oro PD / Atletica Monza
    400hs Yadisleidy PEDROSO C.S. Aeronautica Mil.
    Alto Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle
    Alto Elena VALLORTIGARA * C.S. Carabinieri Sez. Atl.
    Asta Roberta BRUNI * C.S. Carabinieri Sez. Atl.
    Lungo Laura STRATI * Atl. Vicentina
    Lungo Tania VICENZINO * C.S. Esercito
    Triplo Ottavia CESTONARO * C.S. Carabinieri Sez. Atl.
    Disco Daisy OSAKUE G.A. Fiamme Gialle / Sisport
    Martello Sara FANTINI * C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Cus Parma
    Maratona Sara DOSSENA Laguna Running
    Maratona Giovanna EPIS C.S. Carabinieri Sez. Atl.
    Marcia 20km Mariavittoria BECCHETTI Cus Cagliari
    Marcia 20km Antonella PALMISANO G.A. Fiamme Gialle
    Marcia 50km Valentina TRAPLETTI C.S. Esercito
    Marcia 50km Nicole COLOMBI Atl. Brescia 1950 ISPA Group
    Marcia 50km Eleonora Anna GIORGI G.S. Fiamme Azzurre
    4x100m Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
    4x100m Zaynab DOSSO G.S. Fiamme Azzurre / Calcestruzzi Corradini Excelsior
    4x100m Johanelis HERRERA Atl. Brescia 1950 ISPA Group
    4x100m Alessia PAVESE Atl. Brescia 1950 ISPA Group
    4x100m Irene SIRAGUSA C.S. Esercito
    4x400m/mista Rebecca BORGA G.A. Fiamme Gialle / Atl. Biotekna Marcon
    4x400m/mista Raphaela LUKUDO C.S. Esercito
    4x400m/mista Alice MANGIONE Atl. Brescia 1950 ISPA Group
    4x400m/mista Marta MILANI C.S. Esercito
    4x400m/mista Giancarla TREVISAN Bracco Atletica

    * convocazione per target number

  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/22/2019 3:25 PM

    Non finiscono le esclusioni dai Mondiali di atletica di Doha 2019: dopo che il tribunale federale svizzero ha annullato la sospensione della norma IAAF che impone alla sudafricana Caster Semenya (e alle altre atlete intersex) cure ormonali per poter gareggiare con le donne, altre due atlete keniane sono state tenute fuori dalla rassega iridata.

    Ai Mondiali di atletica in programma a Doha tra fine settembre ed inizio ottobre, oltre alla 28enne sudafricana, non potranno prendere parte, per livelli troppo alti di testosterone, neppure Jackline Wambui, prima ai trials nazionali negli 800 metri piani femminili, e Linda Kageha, terza sempre sui 400 metri piani femminili nella stessa manifestazione.

  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/24/2019 12:27 PM

    Alcune gare dei Mondiali 2019 di atletica leggera rischiano di essere cancellate! A Doha, capitale del Qatar dove andrà in scena la rassegna iridata dal 27 settembre al 6 ottobre, fa infatti davvero troppo caldo e sono annunciate temperature letteralmente roventi per i primi tre giorni di gara con la colonnina di mercurio che potrebbe addirittura toccare quota 48 °C alle ore 20.00. In quelle condizioni si fatica anche soltanto a rimanere seduti, figuriamoci a compiere uno sforzo fisico ai massimi livelli e nella competizione più importante della stagione.

    Non sarebbero a rischio le prove all’interno dello Stadio ma si teme per le gare sulla lunga distanza, quindi quelle su strada. France TV ha riportato che la Maratona femminile e la 50 km di marcia per entrambi i sessi potrebbero non andare in scena se le condizioni ambientali fossero quelle temute. Dunque per tutta la giornata di venerdì gli organizzatori dovrebbero effettuare dei monitoraggi e soltanto un’ora prima della partenza della Maratona prenderanno la definitiva decisione (lo start è previsto alle ore 23.59 locali, in Italia siamo un’ora indietro). Lo stesso discorso vale per la 50 km prevista per sabato alle ore 23.30 locali (uomini e donne gareggeranno contemporaneamente). Attenzione perché si parla di cancellazione e non di spostamento nei giorni successivi.



    Ma stiamo scherzando? [SM=p6026358]

    I Mondiali senza la Maratona.

    Che cazzo ci sono andati a fare a Doha? [SM=x5897700]
    [Edited by Ankie 9/24/2019 12:27 PM]
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/24/2019 12:31 PM
    Adesso arriverà Greta a lamentarsi di non poter vedere la Maratona per il Global Warming? [SM=x5891213]
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/26/2019 1:39 PM


    L'impianto dell'area condizionata allo stadio Khalifa di Doha
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/27/2019 2:31 PM
    Alle 15:20 comincia la Diretta su Rai Sport.
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/27/2019 5:14 PM
    Ora le 6 batterie (Quarti di Finale) dei 100m con Tortu.
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/27/2019 5:34 PM
    Ora c'è la batteria di Tortu.

    Ha lo sponsor di Fastweb sulla maglia. [SM=p6026363]

    Ma che adesso pure le Nazionali mettono gli sponsor commerciali? [SM=x5897700]
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/27/2019 5:37 PM
    Boh, è propria una cosa ridicola.

    Tutti gli altri hanno lo sponsor tecnico (nike, ecc) da un lato e la bandiera sull'altro.

    Lui invece ha lo sponsor tecnico e quello di Fastweb sull'altro, non c'è proprio il tricolore. [SM=p6026366]
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/27/2019 5:38 PM
    Tortu qualificato per un soffio.
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/27/2019 5:46 PM
    Anche Marcell Jacobs (italiano) ha la maglia come Tortu senza Tricolore, non ho parole.

    Si è qualificato anche lui.
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/27/2019 5:48 PM


  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/27/2019 5:50 PM
    Anche le donne del salto in alto senza Tricolore.

    Fastweb s'è comprata il Tricolore in tutta la Manifestazione.

    Nemmeno sui pantaloncini c'è il Tricolore eh, proprio sparito.
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/27/2019 5:52 PM
    I Commentatori pronosticano Jacobs sotto ai 10'' per le Olimpiadi.
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/27/2019 7:03 PM
    Immagini incredibili alla fine dei 5000m, che faranno il giro del mondo.

    Busby di Aruba sfinito continua a corricchiare mezzo chinato ed un altro corridore che stava andando piano lo sta sorreggendo fino al traguardo finale.

    BRIVIDONI!

    Anche il commentatore ha parlato di Brividi.
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/27/2019 7:06 PM
    Crippa 11° nei 5000 fa notare che quello arrivato davanti a lui (si qualificano i primi 10 alla Finale) ha fatto 2-3 passi fuori.
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/27/2019 7:35 PM


  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/27/2019 10:58 PM
    Inizia la Maratona Femminile ora!
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/27/2019 11:02 PM
    Alcune hanno già usufruito degli spugnaggi dopo 1'30''
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/28/2019 9:31 AM

    Caldo e umidità: tra barelle e ambulanze a Doha la maratona è una via crucis. Dossena: "Non respiravo"

  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/28/2019 9:36 AM

    Qualcuno l’ha definita un suicidio collettivo. Rende l’idea: la maratona femminile dei Mondiali di Doha, prima gara della rassegna con in palio medaglie, è stata brutale. Poco è servito decidere di farla partite alle 23.59 locali (le 22.59 italiane): le condizioni ambientali, più ancora di quanto non abbiano detto i 32,7 gradi con un’umidità del 73,3% registrata al via (dato dall’Emiro Amir Sheikh Tamim bin Hamad Al-Thani), sono state davvero estreme. Certe immagini non sono passate inosservate, con ragazze in serie costrette al ritiro e finite su sedie a rotelle (come l’azzurra Sara Dossena, fermatasi poco dopo il passaggio al 13° km), barelle e addirittura autoambulanze. Il percorso, sviluppatosi su un circuito di 7 km lungo la Corniche, il lungomare cittadino, perfettamente illuminato, per molte s’è trasformato in una sorta di via crucis.


    Le tre etiopi – per dirne una – tra le favorite della vigilia, si sono tutte arrese prima del passaggio al 20° km. Non sono bastati i continui rifornimenti d’acqua – litri su litri – le doppie bottigliette, gli spugnaggi, gli impacchi di ghiaccio: il calore percepito è stato da record. Persino per lo sparuto pubblico non è stato facile rimanere ad assistere alla gara. Sportivamente drammatica la testimonianza della Dossena: "Fermarmi, per me, era una cosa inconcepibile – ha detto la 34enne bergamasca – soprattutto indossando la maglia azzurra a un Mondiale. Sarei arrivata anche camminando, con un tempo altissimo, ma non respiravo, il mio fisico è esploso e sono svenuta. Il dolore al piede? C’era, ma non è stato quello. Avrei voluto ripartite, ma a stento camminavo. Era diventata una situazione pericolosa. Mai provato condizioni così".

  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/28/2019 5:58 PM
    Ora c'è la batteria delle semifinali di Tortu.
    Jacobs già eliminato.
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/28/2019 6:03 PM
    Grande suspense stanno studiando il fotofinish.
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/28/2019 6:04 PM
    Tortu in Finale!
    Era dal 1987 che un Italiano non ci arrivava.
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/28/2019 9:39 PM
    Settimo Tortu.
    Rai2 ha concesso la Diretta per la Finale dei 100m, magnanimi.

    Alle 22.30 parte la Marcia da 50km sia F che M, sarà un altro Calvario?
    Si vedrà quale Sesso è più resistente?
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/28/2019 11:07 PM
    Sembrano già stremati dopo mezz'ora.

    E la Marcia M dovrebbe durare sulle 4 ore, quella F sulle 5.
    Staremo a vedere se resistono.
  • OFFLINE
    Ankie
    Wrestling-Web UOTD 2010-2019
    In Esclusiva sull'Eremo Plusss
    00 9/28/2019 11:20 PM
    Bellissimi i 10.000F, dagli ultimi 1.600m con l'accelerazione di Gidey e poi la fine di Hassan.

  • OFFLINE
    mario mancini
    In Esclusiva su A&F
    00 9/29/2019 2:53 AM
    Apprendo ora dal bragagna nazionale che è cambiata la regola del terzo cartellino per marcia irregolare; non si viene più squalificati definitivamente ma c è un espulsione temporanea di 5 minuti con successiva ripresa della gara...cazzata enorme in più noto che gara maschile e femminile sono partite insieme, dan peterson direbbe "mai visto questo io ochei?!?!

    Nel mini live manciniano, forse prendiamo un bronzetto con la marciatrice eleonora giorgi a meno 1,5 km dall impresa in un girone "climatico" infernale.
  • OFFLINE
    mario mancini
    In Esclusiva su A&F
    00 9/29/2019 2:58 AM
    Per i rejects neofiti dell atletica per marcia irregolare si intende la dislocazione del ginocchio durante la marcia oppure proprio una corsa fluida, si viene bloccati per 5 minuti e poi si riprende la marcia...


    Giorgi vicina al bronzetto nell globale uomini/donne arriverà 14esima...qui sempre sul pezzo noi di ankie and rejects.

    Giorgi in crisi sembra dorando pietri ha rischiato di cadere e ribaltarsi a pochi metri dalla fine perdendo il controllo del gesto.
1