00 7/12/2019 6:21 PM
Re: Torneo del Wrestling Italiano
XWF is TNA, 11/07/2019 12.12:

Questi erano i gironi che stabilimmo nel 2016.

Ho intenzione di riprendere i nomi storici per creare una splendida classifica come quelle di andreawarrior. Probabilmente metterò Bonica davanti a Sammartino, forse pure Nomellini e Ilio DiPaolo.
È incredibile quanta gente di questi ha comvattuto contro Lou Thesz e Danny Hodge.

Girone 1
Il Marchese
Iceman Flavio Pantaleo
Soul Cage
Kobra
Erik Isaksen
Charlie Kid
Great Requiem
Vito Rea

Girone 2
Red Devil
Diablo Amarillo
Tempesta
Shock/Pietro Bovesacco
Extreme Panther
Rocky Laurita
Andy Manero
Dave Blasco

Girone 3
Manuel Majoli
Xtreme Mark/Fire Angel
Pain
Psycho Mike
Ape Atomica I
Rafael
Alex Gory
Jester

Girone 4
Kishi
Nino Baldan
Scandalo!
Tenacious Dalla
Terry Idol
Nick Lenders
Mambo Italiano/Andrew Winston
Marcio Silva

Girone 5
Queen Maya
Mr. Excellent
Makoto Morimitsu
Massimo Italiano/Ramon
JT9
Joaquim Vega Gallardo
Darkness II
Kronos

Girone 6
Kyo Kazama
Puck
Chris Raaber
Red Scorpion
Matt Disaster
Hydra
Incubo
Antonino Bellavita

Girone 7
Kaio
D3
Nemesi
Fabian Storm
Tyler Blaze
Horus
Willy G
Il Corvo Bianco

Girone 8
King Danza
Italian Dream
Mark Fit
Brutus
David Graves
Lothar
Crazy G
Stelvio L'Alpino

Girone 9
Bulldozer
OGM
Raiss/Pitbull
Mr. Mastodont
Daniele Raco Kombat Komedian
Break Bones
Capitan Padania (Eric Schwarz?)
Big Marcus

Girone 10
El Dinamico
Black Pearl
Lisa Schianto
Karim Brigante
Darkness
Anatema
Maschera D'Argento
Ape Atomica II

Girone 11
Italian Warrior
Il Drago
Thunder Storm
Andres Diamond
Il Lupo
The Greatest
The Entertrainer
Alex Fit

Girone 12
Axel Fury
Frost
Doblone
Icarus
Il Cappellaio Matto
Tsunami
Claudio Campari
Kid Kazama

Girone 13
Mario Milano
Ilio DiPaolo
Adrian Severe
Antonio Pugliese/Tony Parisi
Chicho de Catanzaro
Tony Cosenza
Vito Toscani
Bull Montana

Girone 14
Primo Carnera
Dr. John Bonica
Leo Nomellini
Baron Michele Leone
Joe Turco
Super Mario
Lino Ventura
Al Costello

Girone 15
Antonio De Luca
Antonino Rocca
Dominic DeNucci
Lorenzo Parente
Tony Rocco/Don Corleone
Joe Parelli/Red Mystery
Gorilla Poggi
Baron Gattoni

Girone 16
Bruno Sammartino
Laura Di Matteo
Angelo Savoldi
Angelo Poffo
Tony Barbetta
Tony Condello
Giovanni Raicevich
Nick Pacchiano

Aggiornato 2019

Girone 1
Il Marchese
Iceman Flavio Pantaleo +1
Soul Cage
Kobra +2 un figo della madonna
Erik Isaksen
Charlie Kid +3 bravissimo, forse il mio preferito sul ring
Great Requiem
Vito Rea

Girone 2
Red Devil +3
Diablo Amarillo
Tempesta
Shock/Pietro Bovesacco
Extreme Panther +1
Rocky Laurita
Andy Manero +2 per il valore storico di Devil, ma ad oggi preferisco Andy
Dave Blasco

Girone 3
Manuel Majoli +3 Maestro
Xtreme Mark/Fire Angel
Pain
Psycho Mike +1 Un bel tecnico
Ape Atomica I
Rafael
Alex Gory
Jester +2 molto solido

Girone 4
Kishi
Nino Baldan
Scandalo!
Tenacious Dalla +2 Bravo
Terry Idol
Nick Lenders +3 Ora è uno dei top in Italia
Mambo Italiano/Andrew Winston
Marcio Silva +1

Girone 5
Queen Maya +3
Mr. Excellent +2
Makoto Morimitsu
Massimo Italiano/Ramon
JT9 +1
Joaquim Vega Gallardo
Darkness II
Kronos

Girone 6
Kyo Kazama +1 Ma ultimamente mi è scaduto
Puck
Chris Raaber
Red Scorpion +3
Matt Disaster
Hydra +2 L'unica volta che l'ho visto mi è piaciuto tanto
Incubo
Antonino Bellavita

Girone 7
Kaio +2 Storico
D3
Nemesi +3 Fantastico
Fabian Storm
Tyler Blaze
Horus
Willy G
Il Corvo Bianco +1 Il meno peggio

Girone 8
King Danza +1 Ma è noioso come la morte
Italian Dream
Mark Fit +3 Uno dei top di oggi
Brutus +2 Ha fatto cose interessanti, uno dei migliori a non essere usciti dalla ICW
David Graves
Lothar
Crazy G
Stelvio L'Alpino

Girone 9
Bulldozer +2 La gimmick della fidanzata di Colosso rimarrà nella stoeia
OGM +3 Che girone succulento
Raiss/Pitbull
Mr. Mastodont
Daniele Raco Kombat Komedian
Break Bones
Capitan Padania (Eric Schwarz?)
Big Marcus

Girone 10
El Dinamico
Black Pearl
Lisa Schianto
Karim Brigante
Darkness
Anatema
Maschera D'Argento
Ape Atomica II +3 Gli altri non so chi siano e quelli che conosco preferirei non commentarli

Girone 11
Italian Warrior
Il Drago
Thunder Storm
Andres Diamond +1
Il Lupo +3 Molto bravo
The Greatest +2 The gigliest alla fine si fa guardare
The Entertrainer
Alex Fit

Girone 12
Axel Fury
Frost
Doblone +3 Con qualche anno in meno, chissà...
Icarus
Il Cappellaio Matto
Tsunami
Claudio Campari
Kid Kazama




Aggiungo Akira, il più promettente di tutti, Eron Sky e Max Peach che si sono fatti valere all'estero.
Callaghan bravissimo, ma è ritirato. Riot un gran intrattenitore. Trevis e Jesse Jones il nuovo che avanza con prepotenza.
Poi c'è tutta la marmaglia KOX (lol) e associati, meglio non commentare